Fieser Geschmack im Mund durch Medikamente

Krapfen 2 Beiträge Mittwoch Juli 9, 2014Mitglied seit: Juli 12, 2014 Zuletzt online: - 9. Juli 2014 um 15:01 - Letzte Antwort: Krapfen 2 Beiträge Mittwoch Juli 9, 2014Mitglied seit: Juli 12, 2014 Zuletzt online:
- 12. Juli 2014 um 01:25
Kann mir jemand einen Tipp geben? Ich habe einen so schrecklich schlechten Geschmack im Mund (durch diverse Medis),- ich bekomme ihn einfach nicht los! Vor allem Nachts quält mich das sehr!
Danke

Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beste Antwort
Dr. Blattmann 182 Beiträge Donnerstag Januar 20, 2011Mitglied seit:ModeratorStatus Januar 1, 2018 Zuletzt online: - Geändert von SilkeCCM am 30.08.2018 01:57
1
Danke
Guten Abend,

haben Sie schon mit Ihrem Arzt darüber gesprochen? Häufig liegt ein nächtlicher schlechter Geschmack im Mund an sogenannten Refluxbeschwerden. Reflux entsteht dann, wenn Magensäure bzw. Mageninhalt in die Speiseröhre zurückfließt. Das kann passieren, wenn der untere Schließmuskel der Speiseröhre, der die Speiseröhre zum Magen hin abdichtet, nicht richtig schließt oder erschlafft. Dieser Mechanismus kann im Liegen begünstigt werden. Vielen Menschen hilft es in dieser Situation, mit leicht erhöhtem Oberkörper zu schlafen. Ggf. können auch Medikamente gegen Refluxbeschweren verordnet werden. Ob dieses Problem bei Ihnen vorliegt, kann allerdings nur ein Arztbesuch klären.

Alles Gute

T. Blattmann

Danke Dr. Blattmann 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 439 Benutzern geholfen

Antwort von Dr. Blattmann kommentieren
Krapfen 2 Beiträge Mittwoch Juli 9, 2014Mitglied seit: Juli 12, 2014 Zuletzt online: - 12. Juli 2014 um 01:25
0
Danke
Danke für diesen Tipp! Ich werde mit meinem Arzt darüber sprechen !
Antwort von Krapfen kommentieren