Diane 35

-
Guten Tag,
ich war beim Hautarzt und der hat meine Gesichtshaut analysiert und mir die Diane 35 verschrieben, was mir ganz gelegen kommt, weil ich eh auch ein Verhütungsmittel wollte. Ich frage mich nur, ob die Akne denn wiederkommt, wenn man die Pille absetzt. Womöglich sogar schlimmer? Und gibt es andere Nebeneffekte? Weniger schmerzhafte Regel? Gewichtszunahme?
Ich hab schon einiges Negatives gelesen, was mir Angst macht. Also was sind eure Erfahrungen?
Danke
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 20. Februar 2019
1
Danke
Hallo,
ich bin seit einem Jahr sehr zufrieden mit der Diane. Ich hab nur in der Pillenpause ein paar Pickelchen, aber nichts Schlimmes. Gewichtszunahme hat sich bei mir in Grenzen gehalten (vielleicht 1 bis 2 Kilo) und meine Regel hab ich viel weniger schmerzhaft, vorher bin ich am ersten Tag immer fast in Ohnmacht gefallen. Also für mich die perfekte Pille, aber natürlich reagiert jeder Körper anders. Deshalb würde ich dir einfach empfehlen, es mal auszuprobieren für ein paar Monate.

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 43 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von eileen kommentieren