Helles Gesicht nach Roa?

- - Letzte Antwort:  Bert - 16. März 2012 um 19:15
Guten Tag,
ich hatte lange Akne und beende jetzt meine 3 Monate Behandlung mit Roaccutan, und ich hab auch gar keine Pickel mehr und hatte auch keine Nebenwirkungen. Mit ist jetzt nur aufgefallen, das mein Gesicht viel heller geworden ist. Roa macht wohl auch weniger Melaninproduktion, aber wird das auch irgendwann wieder normal? ich hab schon selbstbräuner probiert und geh auch viel in die Sonne, aber bis jetzt habe ich keine Besserung gespürt...
danke
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

0
Danke
Eigentlich stehen solche Depigmentationen nicht auf der Nebenwirkungsliste von Roaccutan, das klingt eher wie Vitiligo, wenn du das beschreibst. Wende dich am besten an deinen Hautarzt, aber übertreibe es nicht mit der Sonnenexposition, das ist angesicht der früheren Akne nicht so gesund.
Antwort von Bert kommentieren