Nebeneffekte nach Absetzen von Subutex?

-
Guten Tag,
ich bin 22 und seit ist 15, 16 war, war ich immer von irgendwelchen Substanzen abhängig. Ich hab alles versucht, Crack, Heroin, bis ich dann irgendwann mal 7 Trips eingeschmissen habe und zu meinem 18. Geburstag in die psychiatrische Klinik kam. Ich bin jetzt seit 2, 3 Jahren auf Subutex eingestellt, aber ich merke, dass ich auch davon wegkommen muss. Ich war deshalb im Krankenhaus wegen einer Kur, aber seitdem geht es mir viel schlechter. Ich isoliere mich, habe Bauchschmerzen, ich darf meine alten Freunde nicht mehr treffen und das macht mich sehr traurig. Ich habe alle Personen verloren, die ich liebe, und jetzt bin ich sehr allein. Liegt das alles am Subutex? Oder was kann ich tun?
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 16. März 2019
1
Danke
Ich weiß aus eigener Erfahrung, wie schwer es ist, sich von seiner alten Gruppe zu entfernen, aber es ist die einzige Möglichkeit, nicht wieder in den Teufelskreislauf zu rutschen. Geh zu den Menschen, die dich lieben, deine Familie, Freunde von früher vor dieser Zeit und such dir auch neue Freunde, vielleicht bei einem Sport- oder Hobbyverein. Es ist normal, dass du dich erstmal isoliert und allein fühlst, aber das musst du nicht auf Dauer fühlen. Du wirst liebe Menschen finden, da bin ich mir sicher! Alles Gute und bleib stark!

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 33 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von tiro kommentieren