Antibiotika-Allergie

-
Guten Tag,
ich habe vor 15 Tagen wegen einer Grippe von meinem Arzt Antibiotika verschrieben bekommen. 48 Stunden nach der ersten Tablette hab ich so rote Pickel im Gesicht bekommen. Ich hab dann meinen Arzt angerufen und er hat gesagt, dass ich die Therapie abbrechen soll. Seit Freitag, also 8 Tage nach dem Absetzen, hab ich plötzlich so einen starken Juckreiz am Hals und oben am Rücken bekommen. Da sind kleine Pickel, die fast Flächen formen. Gerade nach der Dusche juckt es und ist ganz rot. Kann das nochmal eine Reaktion auf das Antibiotikum sein? Ist das so lange im Körper?
Danke
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 3. April 2019
1
Danke
Hallo,
möglich ist das auf jeden Fall, Arzneimittelreaktionen können sich sehr unterschiedlich spät zeigen. Es ist aber ein bisschen untypisch, dass nur so umschriebene Stellen wie Dekollete und Rücken jucken. Vielleicht sollten Sie mal zum Hautarzt gehen, der kann Ihnen auch ein Mittel gegen den Juckreiz verschreiben.
Gute Besserung!

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 1079 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von Claudi77 kommentieren