Blutung nach Pille danach

-
Guten Tag,
ich hatte vor 5 Tagen ungeschützten Verkehr. Weil ich nicht die Pille nehme, habe ich die "Pille danach" am Morgen danach genommen. Ich war dann auch beim Frauenarzt, um mir die Pille verschreiben zu lassen, aber er meinte, ich solle warten, bis ich meine Tage bekomme. Ich hatte jetzt aber so bräunliche Blutungen, wie als wenn die Regel anfangen würde, 5 Tage nachdem ich die Pille danach genommen habe.
Ich mache mir Sorgen. Was soll ich tun?
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 8. April 2019
1
Danke
Mach dir keine Sorgen, eine Blutung nach der Pille danach gehört zu den erwarteten Nebenwirkungen, das kann schon mal vorkommen. Warte ganz normal auf deine Periode und fang dann am ersten Tag die Pillenpackung an. 5 Tage später solltest du sicherheitshalber noch einen Schwangerschaftstest machen, aber eigentlich ist die Pille danach zuverlässig.
Alles Gute

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 34 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von kittikat kommentieren