Melden

Ameisenkribbeln in den Füßen [Gelöst/Geschlossen]

Stellen Sie Ihre Frage lissi - Letzte Antwort am 5. Juni 2012 17:37 von Calypso
Guten Tag,
ein Bekannter hat Lungenkrebs und hatte dafür jetzt Chemo. Seitdem leidet er unter starkem Ameisenkribbeln in den Füßen, es muss wohl unerträglich sein. Das sind angeblich die Nebenwirkungen von der Chemo und ich wollte wissen, ob das auch andere erlebt haben und wie sie damit umgegangen sind. Danke
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
plus moins
Das ist tatsächlich eine bekannte Nebenwirkung der Chemo, die für die Betroffenen sehr unangenehm werden kann. Der Grund dafür ist, dass die Chemo leider nicht nur die Krebszellen, sondern den ganzen Körper und damit auch die Nerven angreift. Normalerweise generieren sich die Nerven aber wieder nach dem Absetzen der Chemo und dann kommt langsam das normale Gefühl zurück. Alles Gute!

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!